Арбузов поручил до конца года обеспечить погашение долгов по зарплате на крупнейших предприятиях-должниках

(повтор)

Киев. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на совещании в правительстве в понедельник дал поручение до конца 2013 года полностью погасить задолженность по выплате заработных плат на крупнейших предприятиях-должниках, сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

"Он (С.Арбузов – ИФ) дал четкое поручение. Во-первых, по всем предприятиям разработать отдельные графики погашения задолженности, согласовать их с Министерством финансов, экономики, Минсоцполитики и подать ему на утверждение до 1 сентября 2013 года", – сказала она на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, первый вице-премьер особо подчеркнул, что до 1 ноября должна быть полностью погашена задолженность по 10 крупнейшим предприятиям-должникам коммунальной формы собственности, а до конца года – по 10 предприятиям-должникам государственной формы собственности.

Министр отметила, что в число 10 крупнейших предприятий-должников попали предприятия, подчиненные центральным органам исполнительной власти: "Укроборонпрома", Фонда госимущества, Министерства инфраструктуры, Агентства госимущества, Министерства энергетики и угольной промышленности, Минобороны, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственного космического агентства, Министерства регионального развития и строительства, Государственного агентства резерва.

"Руководители структур несут персональную ответственность за выполнение заданий", – подчеркнула Н.Королевская.

Говоря о 10 самых больших должниках среди предприятий государственной формы собственности, она подчеркнула, что речь не идет о непосредственно долгах министерств, а о долгах предприятий, которые находятся в их подчинении.

Она также добавила, что в рамках мероприятий, предусмотренных с целью уменьшения долгов по зарплате, также работает соответствующая комиссия, активно привлекаются правоохранительные органы.

"На протяжении первого полугодия открыто 1696 уголовных дел против руководителей предприятий, у которых есть задолженность по зарплатам", – сказала Н.Королевская.

Задолженность 10 коммунальных предприятий наибольших должников по выплате зарплат составляет 15,44 млн грн, а задолженность среди 10 наибольших предприятий-должников государственной формы собственности составляет 383 млн грн, из них 43% (170 млн грн) – долги предприятий, находящихся в подчинении "Укроборонпрома".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь