Открытие новых столичных офисов в 2013 г. повысит уровень их вакантности до 20%, – эксперты

Такой прогноз озвучили представители консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" (Киев) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

"По итогам прошлого года в эксплуатацию было введено около 200 тыс. кв. м арендуемых офисных помещений, по итогам этого полугодия – примерно 33 тыс. кв. м в трех объектах, однако до конца мы ожидаем ввода еще почти 200 тыс. кв. м", – сказал глава департамента стратегического консалтинга "УТГ" Виктор Оборский.

По данным компании, таким образом, к концу 2013 года совокупное предложение аренды качественных площадей в бизнес-центрах (БЦ) Киева класса "А", "В+" и "В-" в целом составит около 1,64 млн кв. м.

"При существующем уровне вакантности офисных помещений в 15-16% до конца года он может вырасти до 20% в случае ввода заявленного объема", – сказал В.Оборский.

Он также сообщил, что уровень арендных ставок к концу первого полугодия 2013 года на столичные офисные помещения в БЦ класса "А" составлял $25-40 за 1 кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), класса "В" – $15-32 за 1 кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), эксплуатационные расходы – составляли $5-8 за 1 кв. м в месяц и $3-6 за 1 кв. м в месяц соответственно.

"Спрос на офисную недвижимость на сегодня формируется в большей степени на помещения класса "В", поскольку они дешевле", – добавил он.

Партнер "УТГ" Виталий Бойко добавил, что к концу первого полугодия насыщенность рыка аренды офисных помещений наблюдается практически во всех областных центрах Украины.

Справка:

"Украинская торговая гильдия" создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. За 12 лет работы при участии компании было открыто 97 объектов недвижимости. Среди них – ТРЦ Ocean Plaza (Киев), ТРЦ "Меганом" (Симферополь, АРК), ТРЦ "Французский бульвар" (Харьков) и др.

"УТГ" набирает арендаторов для 17 объектов суммарной арендной площадью 772 тыс. кв. м. "УТГ" в 2012 году управляла семью торговыми центрами в Украине с суммарной арендной площадью 325 тыс. кв. м.

"УТГ" – член Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также член ассоциации The Urban Land Institute (ULI).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь