Евро дешевеет перед заседанием ЕЦБ, курс иены падает на покупках иностранных облигаций

Евро дешевеет в ходе торгов в четверг по отношению к большинству мировых валют, включая доллар США, в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пресс-конференции его председателя Марио Драги, передает агентство Bloomberg.

Вместе с тем стоимость иены снижается на данных о том, что японцы на прошлой неделе увеличили вложения в иностранные облигации.

Курс евро составлял на 8:45 мск 1 августа $1,3276 против $1,3302 по итогам сессии в Нью-Йорке в четверг.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся на 0,2%, до 130,41 иены. За доллар к этому времени давали 98,84 иены, на 0,5% больше, чем накануне.

Фунт стерлингов опустился до минимума 4 месяцев по отношению к евро перед заседанием Банка Англии.

Рынки не ожидают от ЕЦБ и Банка Англии существенных изменений денежно-кредитной политики: консенсус-прогнозы говорят о том, что базовые процентные ставки сохранятся на рекордно низком для обоих ЦБ уровне в 0,5%, новых стимулов не последует.

Федеральная резервная система (ФРС), завершившая двухдневное заседание в сpеду, не преподнесла инвесторам серьезных сюрпризов: объемы количественно смягчения сохранены на уровне $85 млрд в месяц, новых сигналов об их изменениях в будущем не поступило. При этом американский ЦБ несколько ухудшил оценку темпов роста экономики, назвав их "сдержанными". Кроме того, ФРС признала, что длительное сохранение уровня инфляции ниже целевых 2% может пагубно сказаться на экономике.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь