Запорожские власти намерены жестко контролировать ход реструктуризации местных предприятий ОПК – глава ОГА

Запорожские власти будут жестко контролировать проведение грамотной реструктуризации оборонных предприятий региона, являющихся важным сегментом государственного концерна "Укроборонпром", заявил глава Запорожской облгосадминистрации (ОГА) Александр Пеклушенко.

"Продукция наших предприятий (ОПК – ИФ) пользуется спросом на международных рынках. Задача для нас – найти возможность оптимизировать затраты и грамотно провести реструктуризацию… "Ножницами кроить" запорожские предприятия не позволю. Все процессы будут проходить под строгим надзором и контролем областной власти",- подчеркнул глава ОГА в ходе совещания по вопросам реформирования и развития предприятий ОПК области с участием главы "Укроборонпрома" Сергея Громова в четверг в Запорожье.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, принявшие в работе совещания руководители оборонных предприятий области констатировали значимость стратегического подхода государства к реструктуризации в рамках комплексной программы развития "оборонки".

"Самое главное – принять комплексную программу развития предприятий оборонного комплекса, четко определить приоритеты и направить ресурсы на их выполнение", – цитирует пресс-служба генерального конструктора ГП "Ивченко-Прогресс" Игоря Кравченко.

В свою очередь, С.Громов сказал, что президент Украины хорошо знаком с данным вопросом, однако первоочередная проблема – это поиск источников привлечения ресурсов для финансирования мероприятий госпрограммы развития ОПК.

Глава госконцерна также проинформировал менеджмент о готовящихся мерах по оптимизации выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) на ремонт вооружений и военной техники (ВВТ): с 2014 года ГОЗ на ремонт ВВТ будет формироваться в течение месяца после принятия государственного бюджета, сказал он.

Участники совещания обсудили, в том числе, вопросы возмещения НДС и покрытия задолженности по зарплате на предприятиях "оборонки", максимальной загрузки ОПК заказами на производство востребованной внутренним рынком продукции гражданского назначения.

Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года. В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

"Укроборонпром" готовит на 2013 год реформирование порядка 80% своих предприятий. Согласно предварительным оценкам госконцерна, около 15% из них должны быть корпоратизированы, порядка 60% – реструктуризированы, еще около 5% могут быть ликвидированы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь