АМКУ разрешил ЕБРР приобрести 23% акций украинской "дочки" ED&F Man

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) приобрести 23% акций ED&F Man Ukraine Investments B.V. (Нидерланды), украинского дочернего предприятия группы ED&F Man, являющейся одной из ведущих мировых компаний по производству и продаже сахара.

Согласно сообщению комитета в пятницу, он также разрешил ED&F Man Ukraine Investments B.V. и ЕБРР заключить акционерный договор, которым банку предоставляется право блокирования ключевых управленческих решений высшего органа управления компании.

Ранее ЕБРР сообщил о приобретении миноритарной доли в украинском дочернем предприятии группы ED&F Man за $15,9 млн, не разглашая ее размера. Предполагалось, что эти средства будут использованы на установку оборудования для переработки сахарной свеклы и развитие свекловичного производства в регионе путем создания совместного предприятия с сельскохозяйственной компанией Continental Farming Group, которая котируется на Лондонской фондовой бирже и ведет свою деятельность в Польше и Украине.

ED&F Man создана в 1787 году в Лондоне и является одним из крупнейших производителей сахара в мире. Компания работает более чем в 60 странах.

В мае 2012 года Антимонопольный комитет Украины одобрил создание агрокомпаниями Continental Farmers Group (CFG, о-в Мэн) и ED&F Man Holdings совместного предприятия (СП) по выращиванию сахарной свеклы.

В рамках СП CFG будет заниматься выращиванием и поставкой сахарной свеклы на сахзавод компании ED&F Man в Николаевской области.

Continental Farmers, крупная компания по первичному земледелию в Украине и Польше, работает в Украине с 2006 года. CFG арендует более 25 тыс. га в Западной Украине. Компания планирует расширить земельный банк в стране за пять лет до 50 тыс. га. Ей также принадлежат мощности по хранению общим объемом 78 тыс. тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь