Суд в Лозанне лишил "Металлист" (Харьков) "бронзы" сезона 2007/08гг, но не стал исключать команду из еврокубков 2013/14гг

(расширенная, обновлен лид, уточнены формулировки в 6-м абз)

Киев. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по жалобам касательно якобы договорного матча команд "Металлист" (Харьков) и "Карпаты" (Львов), сыгранного весной 2008 года в украинском чемпионате.

Как сообщается в пресс-релизе, обнародованном на сайте суда в пятницу, суд принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008. "Карпатам" и "Металлисту" к тому же предстоит выплатить штраф в размере $25тыс.

Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно турнирная таблица того чемпионата остается без изменений.

Также по результатам решения суда футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа дисквалифицированы на 3 года плюс условный срок 2 года. Футболист Сергей Лащенков дисквалифицирован на 5 лет. Всем вышеуказанным футболистам предписан штраф в $10 тыс.

Суд также запретил спортивному директору "Металлиста" Евгению Красникову вести футбольную деятельность в течение 5 лет и оштрафовал его на $10 тыс.

Вместе с тем, руководство "Карпат" в лице Петра Дыминского и Игоря Дедышина понесет условное наказание в виде запрета на футбольную деятельность в течение 12 и 6 месяцев, соответственно, и с годичным испытательным сроком. П.Дыминский также должен выплатить $5тыс штрафа, а И.Дедышин – $2,5 тыс.

По решению суда, все санкции с генерального директора "Карпат" Александра Ефремова сняты.

В вердикте Арбитражного суда отмечается, что апелляция "Металлиста" и "Карпат" удовлетворена лишь частично.

Как сообщалось, ФК "Металлист" в ноябре 2010 года подал в Лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков. Жалобу на решение АК ФФУ подали и ФК "Карпаты", который тоже должен был быть лишен 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны.

АК ФФУ своим решением 19 октября 2010 года оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) – "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.

В своей жалобе "Металлист" требовал отменить решение АК ФФУ, в частности, отменить признание матча чемпионата Украины "Металлист" – "Карпаты" сезона 2007/08 договорным. Кроме того, клуб настаивал на отмене всех санкций, наложенных на ФК Металлист", лично на спортивного директора клуба Евгения Красникова и футболиста Сергея Пшеничных, а также возмещения всех расходов, понесенных клубом в связи с этим делом.

ФК "Карпаты" также обжаловал решение АК ФФУ, по которому также должен был быть лишен 9 очков на старте чемпионата страны 2011/12гг, почетный президент львовского клуба Петр Дыминский, генеральный директор клуба Игорь Дедышин, бывший генеральный директор "Карпат", генеральный директор Украинской футбольной премьер-лиги Александр Ефремов, бывшие футболисты львовского клуба Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа и Сергей Лащенков – подвергнуты санкциям.

Решение Апелляционного комитета ФФУ запретило заместителю генерального директора ФК "Металлист" Е.Красникову и футболисту С.Лащенкову в течение 5 лет заниматься деятельностью, связанной с футболом, гендиректору "Карпат" И.Дедышину и гендиректору Украинской Премьер-лиги Александру Ефремову – в течение трех лет. Несколько футболистов ФК "Карпаты", принимавших участие в том матче, обязаны уплатить по 10 тыс у.е. штрафа в гривневом эквиваленте. Также они получили дополнительное наказание в виде трех лет отлучения от соревнований условно, и при этом для них установлен испытательный срок на два года, за который игроки должны "доказать личным поведением свое исправление".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь