Украинские фондовые индексы в конце недели сползли в "красную зону"

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок закрыл торговую неделю в "красной зоне", ухудшение внешней конъюнктуры окончательно убедило участников зафиксировать прибыли: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,34% – до 886,3 пункта, индекс ПФТС – на 0,2%, до 316,85 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 17,7 млн грн, ПФТС – 248,5 млн грн.

В "индексной корзине" УБ наиболее подешевели акции Укрсоцбанка (-1,55%), Райффайзен Банка Аваль (-1,26%) и "Донбассэнерго" (-1,22%).

Повысить капитализацию по итогам дня удалось только "Мотор Сичи" (+1,01%).

Среди индексных акций ПФТС худший результат зафиксирован по бумагам "ДТЭК Днипроэнерго" (-4,06%), Стахановского ВСЗ (-3,27%) и Харцызского трубного завода (-2,32%).

Лидерами роста в индексе биржи были акции Ясиновского КХЗ (+1,54%), "Мотор Сичи" (+0,61%) и Авдеевского коксохимзавода (+0,61%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу вырос на 1,65% – до 581,36 пункта. Объем торгов индексными бумагами составил 8,4 млн злотых (почти 21 млн грн).

Динамику индикатора в основном определили акции "Кернела", курс которых подскочил на 5,36%. В "зеленой зоне" также завершили день бумаги "Овостара" (+1,83%), "Весты" (+1,67%) и агрохолдинга ИМК (+0,64%).

С отрицательной динамикой в этот день лидировали бумаги Coal Energy (-4,47%), "Агротона" (-2,5%) и "Садовой Груп" (-1,92%).

Как отметила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталия Бахмач, после нескольких дней оптимизма украинский рынок вновь начал испытывать дефицит идей, что сразу же нашло отражение в невыразительной динамике индекса УБ. При этом, по словам эксперта, отрицательное влияние на настрой участников оказали внешние новости.

"Откровенно не порадовала американская статистика", – сказала Н.Бахмач.

Эксперт полагает, что на следующей неделе в центре внимания рынков вновь будут международные новости, в частности текущие результаты китайской экономики. Кроме того, украинские инвесторы будут пристально следить за внутренней макростатистикой, поскольку она определит среднесрочные перспективы для ряда украинских экспортеров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь