Подготовка к предоставлению "Укрпочтой" админуслуг займет до 3-х месяцев – Укргосреестр

(повтор)

Киев. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) совместно с Государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" оценивают длительность подготовки проекта предоставления "Укрпочтой во всех своих отделениях административных услуг в 2,5-3 месяца, сообщил глава Укргосреестра Дмитрий Ворона.

"Мы оцениваем вместе с господином Кривенко (и.о. гендиректора "Укрпочты" Константин Кривенко – ИФ) – это где-то 2,5-3 месяца подготовительной работы. Это будут необходимые стенды, будет возможность оплатить услуги непосредственно на почте, будут обращения …будет очень большое количество изменений и абсолютно новое качество предоставления услуг и их удобство", – сообщил Д.Ворона на пресс-конференции в Кабинете министров в понедельник.

Глава Укргосреестра отметил, что необходимо время для обучения всех операторов "Укрпочты", необходимо разработать регламенты предоставления каждой услуги.

"Сейчас нам надо научить всех операторов "Укрпочты", а это 30 тыс. человек, тому, что они должны будут делать. Для этого должны быть регламенты предоставления каждой услуги, и мы над этим сегодня работаем. Мы будет поэтапно вводить эти услуги. Первый этап – это будет где-то октябрь, может и чуть раньше, а следующий – ноябрь-декабрь", – сказал он.

Д.Ворона также добавил, что эти услуги не будут предоставляться, пока он лично сам не увидит готовность "Укрпочты" к качественному их предоставлению.

Как сообщалось, Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" и Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) 18 июля подписали меморандум о взаимном сотрудничестве, целью которого является запуск совместного проекта по упрощению доступа граждан к административным услугам.

Проект планируется запустить в четвертом квартале 2013 года во всех отделениях "Укрпочты" (примерно 14 тыс.).

Тогда же сообщалось, что услуги населению будут предоставляться бесплатно, и нужно будет оплачивать лишь почтовую пересылку и госпошлину за получение админуслуг.

Минимальный базовый перечень административных услуг на начальном этапе будет включать госрегистрацию юридических лиц и физлиц предпринимателей, проставление апостиля на официальных документах, госрегистрацию имущественных прав на недвижимость, а также госрегистрацию печатных СМИ и информагентств.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь