Создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС предусматривало снижение цены на газ до $268,5 – Зурабов

(повтор)

Киев. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина при условии создания совместного с Россией газотранспортного консорциума получила бы снижение цены на природный газ до $268,5 за 1 тыс. куб. м, заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов в Ялте на международной конференции "Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза".

"Тот факт, что в декабре 2012 года планировалось подписать основные параметры решения газового вопроса, это дает мне основание считать, что можно было найти развязку по цене на российский газ для Украины и вне формата Таможенного союза. Я думаю, что могу назвать эту цену здесь, она произведет сильное впечатление с учетом того какой цена является на сегодняшний день. Эта цена должна была быть $268,5 за 1 тыс. куб. м газа, – сказал он в Ялте в среду.

М.Зурабов отметил, что соответствующие документы и договоренности должны были быть подписаны 18-19 декабря 2012 года в ходе встречи президентов Украины и России.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что это не было обусловлено никакими специальными требованиями к Украине касательно ее участия в неких интеграционных проектах. Вместе с тем естественно, что РФ и в частности Газпром – там должно было быть подписано межправсоглашение и откорректирован договор – рассчитывали, что сотрудничество, что интеграция в энергетической сфере выйдет на качественный уровень, поэтому речь шла о создании энергетического консорциума. Активно началась работа по оценке стоимости этого актива и по целому ряду дополнительных условий связанных с возможными российскими инвестициями в модернизацию украинской газотранспортной инфраструктуры и ряду других условий", – добавил он.

Посол также уточнил, что так и не заключенные договоренности предусматривали закрепление минимального объема прокачки российского газа через украинскую ГТС в объеме 60 млрд куб. м.

"В этом году через украинскую ГТС должно быть прокачано около 70 млрд куб. м газа. Критическим для украинской ГТС является цифра 60 млрд куб. м, в случае если через нее прокачивается меньше 60 млрд куб. м газа, то при сохранении сегодняшних тарифов на транспортировку газа украинская ГТС будет приносить украинскому бюджету и налогоплательщикам убытки. И РФ в этих договоренностях, комплексных переговорах брала на себя обязательства прокачивать не менее 60 млрд куб. м газа", – сказал М.Зурабов.

В то же время председательствующий на указанной конференции лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук сообщил, что 18 декабря 2012 года в Москве также должен был быть подписан меморандум о принятии Украиной решения об обретении полноправного членства в Таможенном союзе.

"Действительно, 18 декабря 2012 года в Москве должен был быть подписан меморандум по поводу того, что Украина принимает решение о получении полноправного членства в Таможенном союзе. Кроме этого, предполагалось создание совместного предприятия, газового консорциума. Начиная с 1 января 2013 года с ценой газа, которую назвал Михаил Юрьевич (Зурабов – ИФ), с гарантией прокачки 60 млрд куб. м", – отметил В.Медведчук.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в июне приобретал российский природный газ по контракту с ОАО "Газпром" по цене $426,1 за 1 тыс. куб. м.

Транзит газа по территории Украины в 2012 году сократился на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 84,261 млрд куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,9 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь