Азаров поручил восстановить церковь Спаса на Берестове

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил восстановить церковь Спаса на Берестове в Киеве, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

"В этой церкви находится захоронение Юрия Долгорукого – киевского князя, который, кстати, основал Москву. Я был там с целью изучить вопрос восстановления этой церкви", – заявил Н.Азаров.

Он подчеркнул, что эта церковь – "наше национальное достояние", но там более 20 лет практически не ведутся реставрационные работы.

Церковь Спаса на Берестове (Киев) расположена к северу от Киево-Печерской Лавры и считается частью всего исторического комплекса, относящегося к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Церковь построена в конце ХІ–начале ХІІ ст. по инициативе Владимира Мономаха. В летописях упоминается как усыпальница Мономаховичей. Здесь были погребены дочери Мономаха Евфимия (в иночестве Евпраксия) и София, а также сын князь Юрий Владимирович Долгорукий с его сыном князем Глебом Юрьевичем.

В 1947 году к 800-летию основания Москвы над предполагаемым местом погребения князя Юрия был установлен монумент, стилизованный под древнерусский саркофаг.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь