Доля потенциально проблемных долгов украинских банков в I полугодии сократилась до 44%

(расширенная и обновленная)

Киев. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Усредненный уровень потенциально проблемных долгов 12 украинских банков, рейтингуемых международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, в январе-июне 2013 года снизился до 44% (19% – просроченные на срок свыше 90 дней, 25% – реструктуризированные кредиты) с 50% (21% и 29% соответственно) на начало года, сообщила аналитик Fitch Ольга Игнатьева.

"Мы видим, что система более устойчива, чем в 2012 году, но тем не менее предрасположенность к рискам девальвации (гривни – ИФ) и экономического спада остается существенной", – сказала она на ежегодной конференции Fitch Ratings в Киеве в четверг.

По ее словам, уровень резервирования проблемных кредитов остается достаточно умеренным: незарезервированная часть проблемных кредитов, по данным НБУ, составляет 36% капитала банков.

По оценке аналитика, показатель адекватности капиталов украинских банков находится на достаточно хорошем уровне – 18%, и умеренная девальвация национальной валюты не отразится на качестве их активов, тогда как глубокая девальвация может оказать давление на активы и показатель адекватности капитала банков.

"При глубокой девальвации качество (активов – ИФ), конечно же, пострадает, проблемы будут расти и понадобится новая реструктуризация… Мы рассчитали, что 30%-ная девальвация сократит показатель адекватности капитала на 2 п.п. только из-за инфляции активов, но при этом мы не рассчитывали убытки от переоценки возможного ухудшения качества активов", – сказала О.Игнатьева.

В числе положительных факторов, которые могут оказать поддержку рейтингам украинских банков, аналитик, в частности, назвала экономическую стабилизацию, улучшение качества активов банков, расчистку их баланса от проблемных активов, повышение капитализации, сохранение стабильной ситуации с ликвидностью и снижение валютной составляющей в балансах кредитно-финансовых учреждений.

В число 12 банков, рейтингуемых Fitch, входят 10 крупнейших, активы которых составляют 45% совокупных активов банков страны.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь