Сертификат GDP дает дистрибутору конкурентное преимущество – эксперт

Сертификат соответствия требованиям надлежащей дистрибьюторской практики (GDP) позволяет дистрибутору получить конкурентное преимущество, так как гарантирует обеспечение качества лекарственных средств.

Такое мнение высказал агентству "Интерфакс-Украина" директор по стратегическому развитию компании "БаДМ" Александр Суходольский в кулуарах 6-го Украинского фармацевтического форума, организованного Adam Smith Conferences в Киеве.

"Сертификат GDP позволяет нам с большей уверенностью говорить о том, что лекарства, которые нам доверил производитель, мы привезли в аптеку с максимальной сохранностью. Это значит, что они будут работать так, как задумал производитель. И будет меньше шансов, что к нам попадут фальсифицированные лекарства. На сегодняшний день в этом есть определенное конкурентное преимущество, поскольку сертификат GDP делает нас более надежными в глазах наших покупателей, а нашими покупателями являются не люди, а аптеки", – сказал он.

По словам А.Суходольского, компания "БаДМ" приняла решение о получении сертификата GDP самостоятельно и вела подготовку к этой сертификации в течение пяти лет. "Прежде чем получить сертификат GDP, нужно было внедрить его требования и стандарты. И мы этим занимались на наших складах пять лет, неся при этом и финансовую, и организационную нагрузку. Но если мы это делали, значит в этом есть смысл", – сказал он.

Комментируя перспективы получения сертификации GDP украинскими дистрибьюторами, А.Суходольский отметил сложности этого процесса, вызванные уровнем развития фармацевтического рынка Украины. "С социальной точки зрения это правильно, но это достаточно затратно и сложно, ведь систему соответствия GDP нужно постоянно поддерживать. Но Украина – страна небогатая и ей сложно, ведь рынок небогатый. В этом есть разрыв между желанием делать хорошо и физической, материальной возможностью", – сказал он.

В то же время, по словам А.Суходольского, "важно, что аптеки понимают, что они должны опираться на тех дистрибьюторов, которые могут обеспечить (сохранность и качество лекарств – ИФ)".

"Аптеки начинают обращать внимание на GDP. Пять лет назад это было нужно единицам, сегодня это нужно сотням аптек, завтра – тысячам, а послезавтра – всем", – сказал он.

Комментируя развитие программ реимбурсации, А.Суходольский отметил целесообразность их расширения за счет лекарств от заболеваний, смертность при которых наиболее высокая. "У нас самая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому это должно быть первое. Второй по смертности у нас идет онкология, поэтому в программу реимбурсации нужно включить онкологию. Подход должен быть такой – что больший урон приносит, на то и делать упор", – сказал он.

Как сообщалось, Государственная служба по лекарственным средствам предлагает стимулировать дистрибьюторов лекарств для получения сертификатов надлежащей дистрибьюторской практики (GDP) и смягчить контроль над соблюдением лицензионных условий для получивших сертификат GDP дистрибьюторов.

Гослекслужба планирует, что требования GDP будут имплементированы в лицензионные условия в течение двух-трех лет.

В 2012 году Гослекслужба выдала ООО "БаДМ" (Днепропетровск) сертификат соответствия требованиям надлежащей практик дистрибуции (GDP).

ООО "БаДМ" является одним из крупнейших дистрибьюторов украинского рынка, поставляет около 30% фармацевтической продукции.

Компания располагает 12 региональными структурными подразделениями и 16 представительствами, оперирует 60 тыс. кв. м складских площадей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь