Китай давит на рынок сахара

По данным Corp Progress на текущий момент убрано 79% сахарной свеклы, что соответствует среднему значению за 5 лет. Основной потребитель сахара – Китай – сократил импорт сахара в сезоне 13/14 почти в 2 раза, на 43%.

Кроме этого падение спроса сопровождается ростом предложения. Таиланд, второй в мире экспортер сахара, обещает экспортировать 8.5 млн тонн в 13/14 году, а Индия около 3 млн тонн, что в 10 раз больше прошлогодних объемов. Также впервые за 20 лет в Индии в сезон праздников  наблюдается снижение цен на внутреннем рынке сахара из-за излишков. Собственно говоря, у медведей достаточно поводов, чтобы продолжить свой сладкий поход вниз.

Дополнительное давление на цены окажет улучшение ситуации в Бразилии. Напомню, что отгрузка сырья компании Copersucar в бразильском порту Сантос задерживается из-за пожара. На помощь пострадавшей пришел крупнейший бразильский производитель сахара и этанола Cosan SA . Компания поможет экспортировать сахар погорельцам, пока те не восстановят работу складов.

По нашим прогнозам, до конца недели цена на сахар может опуститься до отметки в $17,5. Вероятно колебание цены в районе $17,85.

Альпари

Залишити відповідь