ЕЦБ может предпринять радикальные шаги для поддержки экономики – член правления ЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может пойти дальше снижения базовой процентной ставки и предпринять другие радикальные шаги для поддержки экономики еврозоны, в частности, потребовать от банков платить за размещение средств в ЕЦБ, заявил член правления европейского ЦБ Йорг Асмуссен в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung.

ЕЦБ неожиданно понизил на заседании 7 ноября базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25% годовых с 0,5% годовых, оставив ставку по депозитам на нулевом уровне.

По словам Й.Асмуссена, у руководства ЕЦБ не возникло вопроса о том, нужно ли снижать ставку, чтобы удержать инфляцию в еврозоне как можно ближе к целевому показателю "немного менее 2%".

В октябре этого года инфляция в еврозоне замедлилась до 0,7% – минимума с ноября 2009 года.

"Если бы темпы роста потребительских цен отклонились от целевого уровня на 1,3 процентного пункта в сторону повышения, мы бы имели инфляцию на уровне 3,3%, и в этом случае нам пришлось бы реагировать", – сказал Й.Асмуссен.

Он отметил, что не исключает возможности понижения ставки по депозитам, находящейся на нулевом уровне, – это фактически будет означать, что банкам придется платить за размещение избыточной ликвидности на счетах в ЕЦБ.

"Я был бы очень осторожен с таким шагом, поскольку он несет в себе очень сильный сигнал, однако я не исключаю возможности его применения в принципе", – сказал Й.Асмуссен.

Решение ЕЦБ о снижении ставки вызвало негативную реакцию в Германии, где полагают, что этот шаг выгоден лишь проблемным периферийным странам еврозоны.

"Германия не изолирована от других, – отметил Й.Асмуссен. – Чем лучше идут дела в периферийных странах еврозоны, тем лучше они для Германии".

Известно, что глава Бундесбанка Йенс Вайдман голосовал против снижения базовой процентной ставки на последнем заседании ЕЦБ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь