Углегорская ТЭС запустила восстановленный блок №1

Углегорская теплоэлектростанция (ТЭС, Светлодарск Донецкой обл.), входящая в состав ПАО "Центрэнерго", 13 ноября подключила к энергосистеме Украины восстановленный после пожара блок №4, сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации в среду.

"Запуск энергоблока был запланирован на декабрь 2013 года, но работа по восстановлению объекта завершена на месяц раньше установленных сроков. В настоящее время он работает с нагрузкой в 100 МВт. Модернизация станции осуществлялась с учетом всех экологических норм", – отмечается в сообщении.

По словам главы Донецкой ОГА Андрея Шишацкого, которые приводит пресс-служба, на полную мощность четвертый энергоблок выйдет в декабре после проведения тестирования узлов и агрегатов.

Как сообщалось, первый восстановленный после пожара блок №1 запущен 8 октября 2013 года. Запуск второго и третьего энергоблоков Углегорской ТЭС, которые наиболее сильно пострадали при пожаре, запланирован на 1 марта 2014 года.

Пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта 2013 года из-за возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции. В результате повреждены четыре энергоблока общей установленной мощностью 1200 МВт, составляющие первую очередь ТЭС. Пострадали турбинное отделение, щитовые и кабельное оборудование.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь