Выручка Cisco в I финквартале не оправдала прогнозы рынка, дала слабый прогноз на текущий квартал

Американская Cisco Systems Inc., крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, снизила чистую прибыль по итогам первого финансового квартала, не оправдала прогнозов рынка по показателю прибыли и дала слабый прогноз на выручку и прибыль в текущем квартале.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в минувшем финквартале, завершившемся 26 октября, составила $2 млрд, или $0,37 в расчете на акцию, по сравнению с $2,09 млрд, или $0,39 на акцию за аналогичный период годом ранее.

Выручка Cisco увеличилась на 1,8% в годовом выражении – до $12,1 млрд. Прибыль без учета разовых факторов составила $0,53 на акцию.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $0,51 на акцию при выручке в $12,3 млрд.

Слабые продажи Cisco вызваны серьезной конкуренцией со стороны азиатских производителей дешевого сетевого оборудования, роутеров и сетевых коммутаторов, считают аналитики.

Рентабельность Cisco в минувшем квартале выросла до 63% при прогнозе в 61,9%.

Кроме того, компания объявила о старте бессрочной программы по выкупу акций объемом $15 млрд.

Согласно прогнозу Cisco, ее прибыль без учета разовых факторов во втором финквартале, завершающемся в январе 2014 года, составит $0,45-0,47 на акцию. Выручка, как ожидается, снизится на 8-10% по сравнению с тем же периодом предыдущего фингода, что соответствует показателям в $10,9-11,1 млрд.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют прибыль компании в этом квартале на уровне $0,52 на акцию, выручку – $12,6 млрд.

На электронных торгах в среду после опубликования отчетности компании ее бумаги упали в цене на 11%. Акции Cisco с начала 2013 года подорожали на 22%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь