Миндоходов не исключает возможности 10-кратного увеличения штрафов для недобросовестных субъектов ВЭД и брокеров

Министерство доходов и сборов рассматривает возможность переноса процедуры определения таможенной стоимости на этап пост-аудита, но с повышением уровня ответственности для брокеров и субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

"Если у нас возникают сомнения по адекватности заявленной таможенной стоимости, и мы выявляем расхождения на стадии пост-аудита, то ответственность брокеров и субъектов ВЕД будет значительно жестче, чем сейчас. Например, штраф в 10 раз увеличивается. То есть, субъект ВЭД берет на себя обязательства, мы ему доверяем, но если он злоупотребил доверием, он получает штраф", – сказал министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом министр подчеркнул, что речь идет исключительно об увеличении ответственности только экономическими методами.

"Необходимо создать такую систему, чтобы бизнесу было невыгодно минимизировать свои обязательства перед бюджетом, так как завтра он получит проблем гораздо больше, и сэкономленный ресурс не поможет их решить. Зачем и к чему конфликты и напряжение в наших отношениях с бизнесом? Министерству они не нужны", – резюмировал А.Клименко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь