Высокотехнологичные отрасли Украины до 2020г потеряют до $15 млрд экспорта в связи с программами импортозамещения в РФ – НАНУ

Потери экспорта высокотехнологичных отраслей экономики Украины в связи с реализацией в РФ принятых в 2012 году стратегических программ развития отдельных отраслей экономики в период 2016-2020гг, по оценкам Института экономики и прогнозирования НАНУ, составят до $15 млрд.

Такие оценки содержатся в материалах, распространенных в ходе круглого стола "Европейская перспектива Украины: возможности и риски", организованного "Украинским форумом" в Киеве в четверг.

Вместе с тем в Институте экономики и прогнозирования НАНУ ожидают, что углубление кооперационных связей и реализация масштабных совместных проектов в авиапроме, ракетно-космической отрасли, энергомашиностроении, ОПК, атомной энергетике, железнодорожном машиностроении, "потенциально дает годовой рост выпуска продукции в размере 0,5% ВВП в ценах 2011 года".

При условии усиления кооперационных связей (т.н. инновационный сценарий), обеспеченный ростом экспорта в РФ выпуск продукции украинских высокотехнологичных отраслей в ближайшие 5 лет может составить $13 млрд, прогнозируют в Институте экономики и прогнозирования НАНУ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь