Песнь дорог: Volkswagen научил автомобиль сочинять музыку

Так выглядит метафорическое описание приложения для бортового компьютера «Play the Road», разработкой которого в настоящее время занимается Volkswagen. Программа способна сочинять музыку буквально на ходу в соответствии со стилем вождения, присущим конкретному водителю.

За помощью в реализации этой идеи VW обратился к известной британской группе Underworld, играющей электронную музыку с начала 1980-х. Перед музыкантами была поставлена  задача синхронизации процесса вождения и звучащих в салоне звуков в результате которой генерируется «нелинейная композиция, которая служит динамическим звуковым ландшафтом» для находящихся в салоне автомобиля.

Основой для спонтанного сочинительства служат данные, характеризующие процесс езды, собираемые бортовым компьютером. Движение руля, скорость, ускорение, переключение передач, GPS-информация – эти и другие параметры Underworld использовали вместо композиторского вдохновения. Разнообразные музыкальные мотивы были поставлены в соответствие различным потокам данных.  

В VW говорят, что текущая версия «Play the Road», действительно способна сочинять качественную интерактивную бортовую музыку,  однако на серийных моделях пока не устанавливается.

Залишити відповідь