Днепропетровский трубный завод возобновил работу после 7-мес. простоя

"Днепропетровский трубный завод" (ДТЗ), контролируемый акционерами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), сформировал портфель заказов на 4,3 тыс. тонн труб и возобновил работу после семимесячного простоя, сообщает облгосадминистрация со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Малыгина.

По его словам, точка безубыточности для ДТЗ составляет 8 тыс. тонн труб в месяц, поэтому работа по поиску новых контрактов продолжается.

В настоящее время запущены непрерывный трубопрокатный стан (НТС-80) и цеха по изготовлению холоднодеформированных труб (ТВЦ №1 и № 2).

Директор уточнил, что из сформированного заказа 2 тыс. тонн приходится на горячедеформированные и 2,3 тыс. тонн – на холоднодеформированные трубы.

На внутренний рынок будет поставлено 12% произведенной продукции, в Европу и СНГ – по 44%.

Облгосадминистрация напоминает, что в июне завод объявил о намерении уволить 1,2 работников, однако благодаря вмешательству губернатора работу завода удалось восстановить.

"Днепропетровский трубный завод – это показательный пример того, что может произойти с теми заводами, которые не работают над модернизацией мощностей и расширением рынков сбыта – нерентабельность производства и консервация мощностей", – приводит ОГА комментарий С.Малыгина, возглавляющего завод с 2011 года.

Директор также сообщил, что в настоящее время ДТЗ интегрируется в состав Днепровского металлургического комбината им/Дзержинского – основного поставщика трубной заготовки.

ПАО "Днепропетровский трубный завод" специализируется на изготовлении горячекатаных, электросварных и холоднодеформированных труб. В 2012 году предприятие сократило чистый доход на 28,2% – до 572,04 млн грн, тогда как его чистый убыток вырос на 80% – до 134,68 млн грн.

ДТЗ в 2012 году произвел 78,76 тыс. тонн труб, отгрузило потребителям – 71,04 тыс. тонн. Остатки продукции на складе на начало года составляли 19,64 тыс. тонн.

Численность работников предприятия за 2012 год сократилась на 6,8% – до 2,67 тыс. чел.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь