Совет ЕС поддерживает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию, которых требуют манифестанты в Украине – Эштон

На Совете ЕС министры иностранных дел Евросоюза подтвердили свою готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной, когда она выполнит необходимые условия, заявила в понедельник в Брюсселе глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы уже говорили в прошлом, и это остается актуальным, это соглашение могло бы быть лучшим ответом в краткосрочном плане на экономические вызовы Украины. Подписание этого соглашения послало бы сигнал доверия международным финансовым рынкам и институтам", – сказала К.Эштон на пресс-конференции по завершении заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Кроме того, по ее мнению, соглашение стало бы своего рода черновиком столь ожидаемых экономических реформ и началом приносящей надежду экономической перспективы.

"Мы также выразили пожелание прийти к политическому решению этого усугубления конфликта, которое наблюдаем между разными политическими партиями. Мы готовы им помочь. Министры были согласны в необходимости поддержки политической ассоциации и экономической интеграции, которых требует огромное количество манифестантов в Украине, и эти требования были слышны в минувшие выходные", – сообщила председательствовавшая на заседании Совета ЕС К.Эштон.

По ее словам, на Совете ЕС речь шла о том, что граждане имеют право на свободу слова, собраний и любое насилие по отношению к ним осуждается Евросоюзом.

Глава дипломатии повторила, что ЕС требует расследования актов насилия против мирных демонстрантов и немедленного освобождения протестовавших.

"Политическое разрешение этого кризиса – необходимый этап в преодолении экономических трудностей страны", – сказала К.Эштон.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь