Эштон не видит противоречий между соглашениями "Восточного партнерства" и традиционными торговыми отношениями России

Министры иностранных дел ЕС сказали главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе рабочего обеда в понедельник в Брюсселе, что в интересах России достичь климата процветания и мира, который предусмотрен программой "Восточного партнерства", заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Наше предложение о соглашениях (об ассоциации со странами "Восточного партнерства" – ИФ) совершенно совместимо с существующими торговыми соглашениями и полностью уважает традиционные отношения между Россией и ее партнерами и ее соседями", – сказала К.Эштон на пресс-конференции по завершении Совета ЕС министров иностранных дел.

"Мы считаем, что мы все можем поддерживать очень хорошие отношения с нашими соседними странами. Это касается всех стран "Восточного партнерства", – считает верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Она сообщила, что во время встречи с С.Лавровым министры обсудили подготовку саммита РФ-ЕС, который пройдет в конце января в Брюсселе.

"Мы стратегические партнеры, есть целая серия международных тем, по которым мы работаем в тесном сотрудничестве", – сказала К.Эштон, отметив иранскую тему как наиболее яркий пример этого сотрудничества.

По ее мнению, это двустороннее сотрудничество может развиваться еще дальше, в частности, на основе нового будущего Базового соглашения о партнерстве.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь