"Карпатнафтохим" намерен возобновить полномасштабную работу только в конце весны – НКРЭ

ООО "Карпатнафтохим" (Калуш Ивано-Франковской обл.), подконтрольное российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", намерено возобновить полномасштабное производство только в конце весны 2014 года.

Об этом сообщил начальник управления генерирующих предприятий Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Василий Волошенюк на заседании НКРЭ в Киеве в четверг.

"На сегодня "Укринтерэнерго" (поставщик технического пара для "Карпатнафтохима" – ИФ) предоставило информацию, что "Лукор" возобновит работу только в конце весны, скорее всего, с апреля", – сказал он.

В.Волошенюк добавил, что "Карпатнафтохим" на сегодня отбирает лишь незначительные объемы технического пара по сравнению с предусмотренными в меморандуме предприятия с Кабинетом министров Украины.

"Лукор" со своей стороны не выполнил условия меморандума и потребляет достаточно низкие объемы технического пара", – сказал он.

В связи с этим НКРЭ не стала устанавливать льготные тарифы для Калушской ТЭЦ (принадлежит "Укринтерэнерго" и снабжает паром "Карпатнафтохим") с 1 января 2014 года, сохранив их на прежнем уровне.

ООО "Карпатнафтохим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды) – 76%.

Промышленное производство ПВХ-С на "Карпатнафтохиме" было запущено в 2011 году. Его проектная мощность составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь