Кабмин предлагает в 2014г направить на поддержку госшахт 13,3 млрд грн

Кабинет министров Украины предлагает в 2014 году направить из основного фонда госбюджета 13 млрд 301,848 млн грн на поддержку государственных угледобывающих компаний.

Согласно проекту государственного бюджета на 2014 год, такие средства планируется выделить на бюджетную программу "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции".

Как сообщалось, на частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции из госбюджета в январе-октябре текущего года поступило 11 млрд 125,8 млн грн.

Убытки входящих в сферу управления Минэнергоугля угледобывающих предприятий от производства угольной товарной продукции в январе-октябре 2013 года, по фактическим данным, составили 12 млрд 369,9 млн грн, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2012 года (9 млрд 368,7 млн грн).

За 10 месяцев 2013 года средняя цена товарной угольной продукции, произведенной госпредприятиями, составила 497,1 грн/тонна. По сравнению с январем-октябрем 2012 года средняя цена произведенной продукции снизилась на 11,9% (на 66,9 грн/тонна).

В то же время фактическая себестоимость одной тонны товарной угольной продукции составила 1,357 тыс. грн. Рост себестоимости по сравнению с январем-октябрем-2012 составил 11,4% (на 138,6 грн).

Кроме того, Кабмин предлагает предусмотреть в бюджете на 2014 год 120 млн грн для закупки унифицированных телекоммуникационных систем диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС) и их модернизации.

"Указанный объем расходов обеспечит внедрение новых систем УТАС на шахтах государственных угледобывающих предприятий, модернизацию уже действующих систем на шахтах, где они уже внедрены, и обеспечит работу систем УТАС на угольных предприятиях в управляющем режиме", – отмечено в документе.

В начале 2013 года Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) заключила с ГП "Петровский завод угольного машиностроения" (Донецк) договор стоимостью 160 млн грн (с НДС) на покупку УТАС.

Системы УТАС позволяют предотвращать взрывы, пожары и аварии, а также снижают уровень аварийности и производственного травматизма на угольных шахтах.

Система управляет и контролирует основные параметры шахтной среды и горношахтного оборудования, максимально снижает влияние человеческого фактора при возникновении аварийных ситуаций, полностью адаптирована к горно-геологическим условиям угольных шахт и эксплуатируемого на этих шахтах оборудования.

Официальный курс на 19 декабря – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь