Возможное введение в Украине налога на коммерческую недвижимость нельзя считать критичным для бизнеса – эксперт

(добавлены 8-10 абз.)

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Возможное внедрение в Украине налога на нежилую недвижимость с учетом предложенного размера ставок не является критичным для бизнеса и вряд ли окажет существенное влияние на рынок коммерческой недвижимости в целом и аренды в частности, считает управляющий директор Dragon Asset Management (Киев) Владимир Тимочко.

"Максимальный размер ставки годового налога, исходя из минимальной заработной платы 1,218 тыс. грн на декабрь 2013 года – 33 грн, или $4 за 1 кв. м в год, – и, на мой взгляд, это не есть критическая сумма для бизнеса", – сообщил он в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" комментируя соответствующие законодательные инициативы.

При этом В.Тимочко обратил внимание, что предлагается установить налоговые ставки до определенного размера (до 1% и до 2,7% в зависимости от целевого использования объекта нежилой недвижимости – ИФ), то есть, ставки могут быть и ниже.

Эксперт также подчеркнул, что согласно проекту закона (№ 3757-1 от 17 декабря – ИФ) размер ставок на коммерческую недвижимость устанавливают местные власти, которые самостоятельно определят подъемный для бизнеса размер ставок.

"Несколько несправедливым может быть, если налог будет взиматься с общей площади нежилых объектов – например парковка в ТРЦ может занимать большую площадь, но при этом не генерировать доходов для собственника, однако даже при таких условиях размер налога нельзя считать критичным", – добавил В.Тимочко.

По его мнению, возможное внедрение налога на нежилую недвижимость с учетом предложенного размера ставок вряд ли окажет сколь-нибудь существенное отрицательное влияние на рынок коммерческой недвижимости Украины в ближайшем будущем и вероятно позитивно повлияет на рынок в долгосрочной перспективе.

"Я не думаю, что влияние на рынок будет существенное, но теоретически это может побудить собственников неликвидных или неэффективно используемых объектов продать их более эффективным предпринимателям, что может восприняться как позитив для рынка в долгосрочной перспективе", – пояснил В.Тимочко.

Руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский также полагает, что возможное введение налога на нежилую недвижимость не окажет существенного влияния на размер арендных ставок на коммерческую недвижимость.

"Девелопер, помимо прямых затрат, связанных с эксплуатацией здания, несет и другие сопутствующие расходы (аренда земельного участка, страхование здания, комиссии брокерам, юридическое обслуживание и т.п.) и совсем не обязательно, чтобы все они перекладывались на арендаторов" – сказал В.Оборский агентству "Интерфакс-Украина".

"По моей оценке, сумма этого гипотетического налога может составить от 1 до 3% от валового арендного дохода типичного ТРЦ. Я не думаю, что владельцы ТРЦ будут массово компенсировать расходы на этот налог за счет повышения арендной платы, поскольку это не связано с природой арендного ценообразования", – добавил он.

Как сообщалось, народный депутат Валерий Омельченко (фракция Партии регионов), чьи налоговые законопроекты ранее уже поддерживали Министерство финансов и Министерство доходов и сборов Украины, предлагает ввести налог на нежилую недвижимость.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно ставок отдельных налогов и налоговых льгот)" №3757-1 об ужесточении целого ряда налоговых норм с 2014 года, зарегистрированном в Верховной Раде 17 декабря и обнародованном в среду.

Законопроектом предлагается, в частности, установить ставку налога в процентах к размеру минимальной заработной платы на 1 января отчетного года за 1 кв. м базы налогообложения: не более 2,7% для объектов нежилой недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности и не более 1% для других нежилых объектов.

Вместе с тем, законопроектом установлено, что гаражи, площадь которых не превышает 30 кв. м, которые принадлежат физическим лицам, но не более одного такого объекта на человека, не могут быть объектом налогообложения.

Кроме того, законопроектом предлагается облагать налогом общую площадь жилой недвижимости, а не только жилую.

Более того, В.Омельченко указанным проектом закона предлагает облагать 15-17% налогом доход физических лиц от продажи или обмена любого объекта недвижимости в Украине. В частности, доход до 11,47 тыс. грн будет облагаться налогом по ставке 15%, а свыше указанной суммы – по ставке 17%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь