Индекс ПФТС в среду утром растет, индекс УБ продолжает снижение

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций начал торги в среду разнонаправленной динамикой фондовых индексов: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв упал на 0,95% – до 886,6 пункта, индекс ПФТС приподнялся на 0,07% – до 293,22 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "красной зоне". Лидерами снижения были бумаги Укрсоцбанка (-3,46%), Енакиевского метзавода (-3,38%) и "Укрнафты" (-2,38%).

Среди индексных акций ПФТС тройку лидеров роста составили бумаги "ДТЭК Днипроэнерго" (+10,48%), Райффайзен Банка Аваль (+1,71%) и "Центрэнерго" (+1,29%).

Дешевели только бумаги Харцызского трубного завода (-2,33%), Алчевского меткомбината (-1,53%) и Енакиевского метзавода (-0,61%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, единственным ориентиром для украинских инвесторов в среду выступает рынок акций РФ. "Хотя, учитывая, что все важные новости последних дней прошли мимо украинского рынка акций, ожидать "чудес" в последние торговые сессии этого года излишне", – сказал он.

"Скорее всего, украинский рынок в течение дня уйдет в боковик, а вопрос, оставаться на праздничные дни в деньгах или докупить акций с расчетом на рост в январе, каждый из инвесторов будет решать самостоятельно", – прогнозирует эксперт.

В то же время, как отметил руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин, с приближением новогодних праздников на украинском рынке акций возросло количество сделок с неликвидными бумагами.

"Если среднедневной показатель объемов торгов акциями на УБ в декабре составил 19 млн грн, то 24 декабря – 36 млн грн. При этом удвоились объемы сделок РЕПО", – сказал И.Путилин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь