Почти каждый второй украинец положительно относится к последним договоренностям Украины и РФ – опрос

Почти половина украинцев в случае проведения референдума поддержали бы вступление страны в ЕС, еще около половины положительно относится к последним договоренностям Украины и России, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им.И.Кучерива и социологической службой Центра им. Разумкова.

По результатам исследований, 47% респондентов положительно оценивают недавние договоренности России и Украины о снижении цены на газ и о кредите на $15 млрд. При этом 28% отрицательно относятся к этому.

Среди причин таких уступок России украинцы называют стремление Москвы поддержать Виктора Януковича, чтобы ко власти не пришла оппозиция (10%). Таким образом Россия отблагодарила руководство страны за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (11%), Россия предоставила скидку на газ и финансовую помощь, получив от В.Януковича обещание подписать в будущем договор о вступлении Украины в Таможенный союз (19%).

В то же время 48% украинцев в случае проведения референдума поддержали бы вступление Украины в ЕС. 36% выступают против этого, 9% – не принимали бы участие в референдуме.

Если бы в Украине состоялся референдум по вопросу вступления в Таможенный союз, за данную инициативу проголосовало бы 35% порошенных украинцев, против – 45%, не принимали бы участие – 10%.

При этом около 50% респондентов по результатам опроса отметили, что, скорее, не считают себя европейцами, в то время почти 45% считают себя таковыми.

Опрос проводился 20-24 декабря. Всего было опрошено 2,010 тыс. чел. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь