Рынок бондов обманул "медведей", показав лучший январь за 6 лет

Начало 2014 года на финансовых рынках почти для всех стало полной неожиданностью: долговые бумаги растут самыми быстрыми для января темпами с 2008 года, а рынки акций падают самыми быстрыми темпами с 2010 года. Золото, на котором после 28%-ного обвала в 2013 году инвесторы поставили крест, вновь на подъеме, сообщает агентство Bloomberg.

В канун 2014 года многим аналитикам казалось самым правильным избегать долговых рынков и вкладываться в акции на фоне сворачивания выкупа облигаций Федеральной резервной системой США и восстановления мировой экономики. Мало кто предвидел замедление роста на рынке труда США и последовавший за ним обвал на развивающихся рынках от Китая до Аргентины, и эти факторы поставили в тупик даже самых искушенных инвесторов.

"Для участников рынка это, без сомнения, стало неприятным сюрпризом", – заявил Bloomberg основатель исследовательской компании Rareview Macro LLC Нил Азус.

Совокупная доходность мирового индекса облигаций Bank of America Merrill Lynch Global Broad Market составила с начала года по 30 января 1,4%, в то время как индикатор мирового фондового рынка MSCI All-Country World снизился на 3,5%. Хотя индекс металлов, топлива и сельскохозяйственных продуктов GSCI Total Return от Standard & Poor’s потерял 0,9%, золото подорожало на 3,3%, восстанавливаясь после самого резкого годового снижения за 32 года. Спотовый индекс доллара агентства Bloomberg вырос на 1,1%.

В январе европейские корпоративные облигации инвестиционного уровня впервые с июня принесли инвесторам более высокий доход, чем спекулятивные бонды: обвал развивающихся рынков заставил инвесторов искать более надежные активы.

Качественные долговые бумаги европейских компаний в январе принесли их владельцам 1,19% годовых, в то время как доход от "мусорных" бондов оказался почти вдвое ниже и составил 0,63%, свидетельствует индекс Bank of America Merrill Lynch. Средняя доходность облигаций с инвестиционным рейтингом упала в январе на 20 базисных пунктов, до 1,93%, или минимума с 4 июня.

"Инвесторы перекладываются из развивающихся экономик в Европу, и это разумно, – отметил глава отдела макроисследований долговых рынков Европы Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне Альберто Галло. – Сейчас они расплачиваются за годы иррациональной веры в развивающиеся рынки, тогда как в Европе банки снижают долговую нагрузку, у бизнеса есть запас ликвидности, а руководители еще не принимают необдуманных решений".

Признаки замедления китайской экономики, сворачивание денежных вливаний Федеральной резервной системы США и обвал валют развивающихся стран – все эти факторы снизили привлекательность спекулятивных облигаций и повысили спрос на качественные долговые бумаги. Доходность бондов с инвестиционным рейтингом может продолжить снижение на фоне замедления инфляции в еврозоне до 0,7% в январе, что может стать новым аргументом для снижения процентных ставок на ближайшем заседании Европейского центробанка в начале февраля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь