Минфин в среду проведет внеочередное размещение краткосрочных ОВГЗ

Министерство финансов Украины в среду выставит на продажу на внеочередном первичном аукционе облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением через 105 дней, сообщается на сайте ведомства.

Мартовский график размещения облигаций предусматривал проведение плановых аукционов по вторникам.

Из пяти аукционов 4 марта успешным стал только один по продаже пятилетних облигаций, который позволил привлечь 1 млрд грн под 11,5% годовых, после чего был проведен внеочередной аукцион 6 марта, на котором такие же облигации были проданы еще на 1,1 млрд грн.

Аукционы 11 марта, на котором предлагались облигации с погашением через год, пять и семь, прошли безрезультатно из-за отсутствия заявок.

Госбюджет-2014 предусматривает увеличение заимствований в общий фонд по сравнению с предыдущим годом на 0,2% – до 157,31 млрд грн, в том числе внутренних – на 2,1%, до 111,32 млрд грн.

Согласно данным Государственной казначейской службы, Украина в январе-феврале выплатила в счет обслуживания государственного долга 5,61 млрд грн (в том числе по внутреннему долгу – 4,05 млрд грн) при плане 5,82 млрд грн.

В счет погашения было перечислено 11,69 млрд грн (по внутреннему долгу – 11,15 млрд грн) при плане на два месяца 19,97 млрд грн.

Поступления от государственных заимствований за этот период составили 10,2 млрд грн при плане 56,46 млрд грн и были получены только за счет ОВГЗ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь