Украина обеспокоена ужесточением табачного законодательства в Новой Зеландии и Ирландии

Украина считает инициативы Новой Зеландии по ужесточению розничной торговли сигаретами, а именно стандартизацию их упаковки с отказом от логотипов, дизайна, других обозначений бренда такими, которые противоречат обязательствам в сфере торговли и интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Как отмечается в тезисах украинской стороны по итогам заседания комитета ВТО по техническим барьерам в торговле, которое проходило 19-20 марта, такие законодательные меры носят ограничительный характер.

"Устранение всех отличительных черт, логотипов, цветов и других знаков на упаковке фирменных табачных изделий и налагаемые требования по стандартизации существенно ограничивают возможности доступа на рынки. В то же время, нет очевидных доказательств тому, что унифицированная упаковка на самом деле внесет вклад в защиту здоровья", – говорится в документе.

Украинская сторона полагает, что подобное ужесточение, наоборот, может стимулировать рост нелегальной торговли, что несет серьезную угрозу экономике и здоровью населения.

Аналогичные вопросы Украина через ВТО поднимает в отношении антитабачной кампании в Ирландии, призывая найти альтернативные способы в поддержке охраны здоровья без чрезмерных торговых ограничений.

В материалах указывается, что Украина совместно с четырьмя другими членами ВТО ведет спор с Австралией по поводу введенных ею правил продажи табачных изделий в стандартизированной упаковке. В стране соответствующий закон вступил в декабре 2012 года. Согласно ему, в частности, вся табачная продукция продается в одинаковых упаковках оливкового цвета с отталкивающими изображениями пораженных никотином человеческих органов. Помимо того вводятся единые требования к виду и форме табачных изделий.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь