Стран с рейтингом "AA" стало больше, чем стран с рейтингом высшей категории – FT

Объем государственных долговых обязательств, которым был присвоен высший кредитный рейтинг ("AAA" по версии Fitch и Standard & Poor’s и "Aaa" по версии Moody’s), сократился на 6% в 2013 году – до $5,9 трлн, и на 60% с 2007 года, пишет газета Financial Times.

Согласно результатам исследования газеты, в прошедшем году средняя доля стран с рейтингом "AA" у трех рейтинговых агентств превысила долю стран с высшим кредитным рейтингом, что указывает на то, как мировой финансовый кризис изменил восприятие безрисковых активов. Доля долговых обязательств с рейтингами "AAA" упала до 34,5% с 32,3% в 2012 году, а доля гособлигаций с рейтингом "AA" повысилась до 36,6% с 34,3%.

Традиционно считалось, что суверенные долговые бумаги с рейтингом "AAA" являются безрисковыми, что позволяло их использовать в качества базиса при оценке других финансовых активов.

"Опасно полагаться только на так называемый стандарт "AAA", как относительную меру оценки безопасности гособлигаций", – подчеркивалось в сообщении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародованном на прошлой неделе.

Исследование FT показало, что мировые рейтинги стабилизировались в минувшем году, а в Европе наметились сигналы дальнейшего улучшения ситуации.

"В настоящее время ни один рейтинг категории "AA" не имеет прогноза, который мог бы предполагать его повышения в следующие 18 месяцев", – отметил глава отдела суверенных рейтингов рейтингового агентства Moody’s Investors Service Барт Остервельд.

Согласно наблюдениям FT, тренд на повышение рейтингов развивающихся стран, который наблюдался с 2007 года, в прошлом году остановился, а рейтинги этого сегмента демонстрировали смешанную динамику.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь