Глава ГИС пообещал раскрыть информацию о победителях тендера по реализации арестованного имущества

Глава Государственной исполнительной службы (ГИС) Украины Дмитрий Сторожук в ходе презентации новой он-лайн-системы электронных торгов арестованным имуществом пообещал представителям общественности раскрыть информацию о четырех победителей тендера, который состоялся 28 апреля.

"Если общественность считает недостаточным публичность проведенной процедуры, прошу их представителей официально описать те нарушения, которые, по их мнению, имеют место, и я обращусь к СМИ, чтобы они максимально объективно осветили проведение тендерной процедуры", – заявил Д.Сторожук на пресс-конференции во вторник.

По мнению главы ГИС, интернет-торги исключают вмешательство посторонних заинтересованных лиц, полностью нейтрализуют коррупционные механизмы, чего нельзя сказать о публичных торгах.

Он также сообщил, что состоявшийся 28 апреля тендер по реализации арестованного имущества выиграли четыре компании, но не назвал их.

В то же время присутствующие представители общественности заявили, что торги в настоящее время проводятся непрозрачно, с нарушениями. Они потребовали открыть тендерные предложения до подписания протокола и ознакомить общественность со всеми предложениями.

Как сообщалось, в начале мая в Винницкой, Днепропетровской, Львовской областях и в Киеве стартует эксперимент по внедрению системы электронных торгов арестованным и конфискованным имуществом, которая уже успешно используется в ряде европейских стран.

В Украине арестовано имущество на общую сумму около 16 млрд грн. Комиссионные за его реализацию, по некоторым оценкам, достигали 200-300 млн грн в год.

Официальный курс НБУ – 11,4080 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь