"Южный поток" развернулся в Австрию

(обобщенная версия)

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АГИ – "Газпром" (MOEX: GAZP) вернулся к варианту прокладки "Южного потока" в Европе до австрийского Баумгартена вместо Ратече на границе Словении и Италии. Это позволит сократить расходы с 6,6 млрд евро до 5,8 млрд евро (в ценах 2010 года) и приблизить сроки завершения строительства финальных звеньев газотранспортной системы.

МАРШРУТ

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии, сообщил "Газпром". Г.Ройсс также вручил А.Миллеру письмо министра экономики Австрии Райнхольда Миттерленера, в котором выражена поддержка усилиям сторон по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии.

Ранее сообщалось, что считавшийся базовым вариант прокладки трубы на север Италии через Словению выявил риски, – прежде всего пересмотра контрактов на поставку газа в связи со сменой точки приема-передачи. Это заставило "Газпром" вернуться к варианту прокладки магистрали до австрийского хаба в Баумгартене.

Мощность трубы составит 32 млрд кубометров в год. Заявленная мощность магистрали позволяет говорить, что "Газпром", таким образом, отказывается от варианта прокладки газопровода через Словению.

Кроме того, меморандум предусматривает участие "Газпрома" в Central European Gas Hub (CEGH), а также предоставление "Газпрому" объемов в газовых хранилищах компании OMV в Австрии.

СРОКИ

Вариант маршрута с конечной точкой в Ратече грозил сильно затянуть сроки реализации проекта. Выяснилось, что с учетом процедур, предусмотренных нормативно-правовым регулированием Италии, сроки строительства и выхода на проектную мощность итальянского участка системы могут составить 4-5 лет.

Относительно австрийского варианта "Газпром" пишет, что "все необходимые разрешения для строительства планируется получить до конца 2015 года. Первые поставки газа ожидаются в 2017 году, выход австрийского участка на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь