США выделят $2,5 млн на возвращение похищенных и вывезенных за пределы Украины активов – Генпрокуратура

На техническую помощь для возвращения активов, похищенных в Украине бывшими высокопоставленным коррупционерами, США выделят $2,5 млн, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник.

Так, во время встречи с генпрокурором США Эриком Холдером и.о. генпрокурора Олег Махницкий и министр юстиции Павел Петренко на Украинском Форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне сообщили, что в ближайшее время в Генпрокуратуре будет создано специальное следственное подразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Наряду с этим Министерство юстиции создаст отдельный департамент для возвращения похищенных средств.

"По словам главы Генеральной прокуратуры, реорганизация в ведомстве коснется всех следственных подразделений. Целью этого, как отметил Олег Махницкий, является не только борьба с коррупционными явлениями прошлого, но также предотвращение подобных уголовным правонарушением в будущем", – говорится в сообщении.

Генпрокурор США сообщил, что в Вашингтоне поддерживают активизацию борьбы с коррупцией в Украине. С этой целью и будут выделены средства

Э.Холдер также пригласил О.Махницкого и П.Петренко посетить Вашингтон с рабочим визитом для активизации сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.

В работе Украинского Форума по вопросам возвращения активов участвуют представители 35 юрисдикций мира, которые готовы сотрудничать с Украиной в решении вопроса о возвращении похищенных средств. Россия официально участия в Форуме не берет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь