Украинский кризис расстроил немецких инвесторов

Об этом пишет Bloomberg.

Мангеймский Центр европейских экономических исследований ZEW сообщил, что индекс ожиданий инвесторов и аналитиков по поводу развития немецкой экономики в ближайшие полгода упал до 8,6 в августе с 27,1 в июле. Это двухлетний минимум.

«Падение Индекса ZEW подтверждает краткосрочный риск замедления немецкой экономики и экономики еврозоны из-за кризиса в Украине, – говорит Кристиан Шульц, старший экономист лондонского Berenberg Bank. – «Фактор Путина» может на какое-то время сказаться на инвестиционных планах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции Путина: кто пострадает больше всех? 
 
Новый виток конфронтации между Россией и Европейским Союзом существенно осложнил развитие немецкой экономики. Ее рост, вероятно, во втором квартале сократится впервые с 2012 года. Санкции и перебои в торговле осложнят оздоровление экономической ситуации и грозят тем, что слабые экономики типа Италии снова свалятся в рецессию.

«Ухудшение экономических ожиданий, скорее всего, связано с геополитической напряженностью, которая повлияла на немецкую экономику, – говорится в заявлении ZEW. – Поскольку рост экономики в еврозоне слабый, есть признаки того, что экономический рост Германии в 2014 году будет слабее, чем ожидалось».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США вводит самые опасные санкции против РФ 

По результатам прошлого квартала экономисты ожидают проседания экономики Германии на 0,1%. Во многом такой результат – следствие теплой зимы, благодаря которой производство в первом квартале не упало, а внутренний валовой продукт вырос на 0,8 %. Однако, события в Восточной Европе угрожают замедлить бизнес-деятельность в ближайшие месяцы. В июне Бундесбанк предсказал, что экономический рост Германии в этом году составит 1,9 %.

«Экономический подъем в Германии будет менее стабильным, чем ожидалось, – комментирует Генрих Байер, экономист боннского Postbank AG. – Но если нынешняя геополитическая напряженность не будет нагнетаться дальше, немецкая экономика в ближайшее время будет развиваться в позитивном ключе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия просит не перекрывать транзит топлива через Украину 

Также конфликт в Украине, по прогнозам анатиликов, повлияет на большую часть стран Восточной Европы. Вероятно, экономический рост во втором квартале замедлится. Экономика Польши в первом квартале выросла всего на 0,5%, по сравнению с 1,1 % за предыдущий период. Скорее всего, рост также замедлится в Венгрии и Чехии. Эти страны, вместе с Румынией, Болгарией и Словакией, сообщат данные ВВП 14 августа.

Залишити відповідь