Завеса над тайными махинациями "Укрзализныци" приоткрыта

Материалы направлены в Главное следственное управление МВД Украины.

Проведено служебное расследование относительно заключения Юго-Западной железной дорогой договоров на экипировку и мытье вагонов с ООО "Железный кулак", "Мастер Клин" и "Развитие ХХІ век". Материалы уже переданы в прокуратуру.

По данным М.Бланка, проведено расследование по фактам злоупотреблений начальником вокзала "Киев-Пассажирский" при выплате материальных поощрений работникам, а также расчетов кассирами пассажиров при продаже проездных документов.

Читайте также: В Украине намерены создать службу финансовых расследований

"Кроме того, только за период с 1 июня 2014 года были отменены минимум два тендера: запасные части к тепловозам серии 2ТЭ116, 2М62, 2ТЭ10 на 14,205 млн грн; части железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и подвижного состава; крепления и арматура и их части; механическое оборудование для управления движением на 34,198 млн грн", – сообщает М.Бланк.

Также Максим Бланк сообщает, что некое ООО "Укрбизнесконсалтинг" (Полтава) направило в Антимонопольный комитет Украины жалобу по поводу проводимого "Укрзализныцей" тендера по закупке услуг по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця".

"Укрзализныця" объявила тендер на процедуру оценки с целью акционирования.

Требования к оценщику жесткие, но конкурс открытый и прозрачный. Вскрыли предложения. Очевидно, что выбор будет в пользу одной из крупнейших мировых аудиторских компаний, но выясняется, что до завершения тендерной процедуры компания из Полтавы "Укрбизнесконсалтинг" успела подать жалобу в Антимонопольный комитет, а комитет принял решение эту жалобу рассмотреть через месяц", – отметил первый замглавы "Укрзализныци".

Он добавил, что данное происшествие может замедлить процесс реформирования железнодорожной отрасли.

Читайте также: Запасы газа в Украине увеличились

Напомним, крупные международные консалтинговые компании Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine участвуют в конкурсе по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця".

Самое выгодное ценовое предложение подала компания Baker Tilly Ukraine: без НДС – 3,167 млн грн, с НДС- 3,8 млн грн.

В свою очередь, цена предложения Deloitte&Touche составила: без НДС – 12,5 млн грн , с НДС – 15 млн грн; предложение Ernst&Young: без НДС – 14,167 млн грн, с НДС – 17 млн грн.

Залишити відповідь