"Ростелеком" создаст венчурный фонд на $50 млн

"Ростелеком" заинтересован в новейших разработках, поскольку планирует наращивать долю российского оборудования и программного обеспечения в своих сетях.

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что новый фонд прежде всего будет инвестировать в производителей софта и оборудования, а также компании, которые разрабатывают облачные системы. При этом предусмотрены различные формы финансирования, такие как кредитование и покупка акций, а "Ростелеком" не будет брать контроль над компаниями и приобретать контрольные пакеты акций. Срок действия фонда составит 3 года, а горизонт инвестирования — до 5 лет.

Первоначально объем фонда составит $50 млн, но сумма может вырасти, так как сейчас к совместному инвестированию пытаются привлечь дополнительных инвесторов.

Напомним, за II полугодие 2014 г. чистый отток капитала из России может составить около $20 млрд., а по итогам года – порядка $90 млрд. Такие данные опубликовал Банк России. Западные компании массово покидают российский рынок, отказывают в финансировании и замораживают совместные проекты из-за введения санкций западными странами в отношении РФ за агрессию против Украины.

Залишити відповідь