Может возникнуть крупнейшая в мире единая экономическая зона

Об'ьектом переговоров стало подписание Трансатлантического соглашение о партнерстве в сферах торговли и инвестиций.

В случае если соглашение будет реализовано, возникнет крупнейшая в мире единая экономическая зона с половиной глобального хозяйственного потенциала. На обвинения в том, что соглашение выгодно лишь крупным корпорациям, стороны отвечают, что общественный сектор не пострадает.

"Мы услышали озабоченность, что наши переговоры не должны касаться приватизации общественных служб, таких как водоснабжение, образование, система здравоохранения. Сейчас мы имеем возможность подтвердить, что США не включают эти вопросы в торговые договоры и не будут это делать на переговорах",- заявил представитель США.

Однако в последние месяцы у обеих сторон ощутимо нарастали сомнения, были подозрения о непрозрачности идущих переговоров.

"Не будет сделано ничего такого, что может поставить под угрозу защиту окружающей среды, здравоохранение, безопасность, интересы потребителей, защиту персональных данных" — подчеркнул переговорщик со стороны ЕС.

В ходе переговоров также затронули спорный вопрос о прозрачности. Переговоры проходили в обстановке секретности, журналистам сообщали минимум информации. Нет даже информации о том, сколько раундов переговоров еще планируется провести.

Залишити відповідь