Полезный инфантилизм. Пожилые «мальчики» и «девочки» живут дольше

В фильмографии американского режиссёра Ричард Линклейтера (его последняя работа «Отрочество», кстати, главный претендент на нынешний «Оскар») есть замечательная картина «Перед рассветом». Лента практически полностью состоит из разговоров двух молодых людей – американца и француженки, которые случайно встретились в поезде и решили провести ночь, гуляя по улицам Вены.

В одном из эпизодов герой, которого играет Итан Хоук, говорит о том, что он до сих пор чувствует себя мальчиком. А парижанка в исполнении Жюли Дельпи отвечает, что наоборот, ощущает себя очень старой женщиной с самого детства. Это, конечно, может быть поводом, чтобы вспомнить о традиционном психологическим инфантилизме мужчин и серьёзном отношении к жизни женщин. Но вот медики предлагают такое направление мыслей.

Недавно в издании Journal of the American Medical Association было опубликовано исследование, в результате которого был сделан вывод о том, что люди, которые чувствуют себя на год или более старше подвержены большему на 41% риску смерти.

Учёные из UCL (University College London) опросили 6 500 пожилых людей, средний возраст которых 68,5 лет. Около 70% утверждали, что кажутся себе более молодыми. Другие сказали, что чувствуют полное соответствие своему возрасту. 5% чувствовали себя старше. На протяжении последующих 99 месяцев из 1-й и 2-й групп умерло, соответственно, 14.3% и 18.5%. В третьей группе количество смертность составила 24,6%.

Хотя ощущения возраста может быть следствием здорового образа жизни, психологическое самовнушение тоже имеет свой потенциал, отмечают исследователи в резюме. Естественно, наступления 60-ти для этого не нужно дожидаться.

Залишити відповідь