В Раде представили Госбюджет-2015

Сегодня в Верховной Раде министр финансов Украины Наталья Яресько представила государственный бюджет на 2015 год. Правительство внесло 44 законопроекта в Верховную Раду, их рассмотрение в комитетах назначено на завтра, принятие – на четверг. Госбюджет депутаты намерены принять до вторника, 30 декабря.

О чем бюджет

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести мораторий на проверку бизнеса на 2 года.

Кабмин хочет ввести налог на ювелирные изделия и большие автомобили.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить в 2015 г. налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 17% до 20% при зарплате более 13 тыс. грн. Текст соответствующего проекта закона №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован на сайте парламента 22 декабря 2014 г.. Напомним, сегодня  Украина отказалась от внеблокового статуса.

В частности, проектом закона предлагается оставить размер НДФЛ при доходах менее десяти минимальных зарплат на уровне 15%, при этом повысив его с 17% до 20% при доходах более 10 минимальных зарплат. В документе указывается, что на данный момент доля лиц с доходом выше 10 минимальных зарплат составляет всего 1,3%. Кроме того, законопроектом предлагается повысить ставку налога для пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15% до 20%.

При этом Кабмин предлагает сохранить на 2015 г. действующее ограничение стандартной налоговой социальной льготы в размере 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Также законопроект предусматривает выравнивание ставок налогообложения для заработной платы шахтеров, выравнивание нагрузки в отношении доходов в виде наследства стоимостью свыше 1 млн грн, которое получают лица первой степени родства (с суммы превышения).

Кроме того, правительство предлагает снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн в месяц до трех минимальных зарплат и облагать сумму превышения по ставке 15%. В документе указывается, что на данный момент доля пенсионеров с пенсиями выше 3 минимальных зарплат составляет 3,3%. Также в проекте госбюджета на 2015 г. Кабмин предлагает Раде повысить в 2015 г. прожиточный минимум до 1330, минимальную зарплату – до 1378 грн. Ранее сообщалось, что Кабмин намерен оставить в 2015 г. дифференцированную ставку налога на доходы физлиц.

Кроме того, в проекте государственного бюджета Украины на 2015 г. на оборону предусмотрено 89,2 млрд грн. "Мы закладываем 89,2 млрд на оборону, плюс 6 млрд гарантий, и 1,5 млрд от фонда конфискованного имущества, – заявила Яресько. – Нас ждет непростой год, в котором 30% расходов направлено на оборону и на возвращение долгов". Кроме того, на поддержку участников антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и их семей в государственный бюджет на 2015 год будет заложено 2,6 млрд грн.

Также Правительство ожидает, что бюджетная реформа увеличит поступления в местные бюджеты на 22 млн грн в 2015 году.

"Бюджетный кодекс закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации. Мы даем больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивая их ответственность по расходам, и вводим стимулирование для создания территориальных общин. Мы передаем 100% платы с админуслуг и госпошлину, сбор с розничных продаж по подакцизным товарам, налог на недвижимое имущество и до 80% экологического налога. Это все даст местным бюджетам порядка 22 млрд грн дополнительного ресурса в 2015 году", – заявила Яресько.

Напомним, вчера Кабмин внес в Раду законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений.

Также правительство намерено пересмотреть запрет на игорный бизнес. Наталья Яресько считает, что эта мера принесет в бюджет дополнительно 2 млрд грн.

Также Минфин рассчитывает сэкономить более 200 млн грн за счет введения единой системы начисления пенсий. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Эдуард Матвийчук во время представления в Верховной Раде Украины проекта государственного бюджета.

"С целью сокращения расходов из бюджета на содержание госорганов, в условиях проведения АТО, предусмотрено пересмотреть начисление специальных пенсий. Пришло время прийти к единому начислению пенсий. Будет отменна норма, когда можно было уйти на пенсию и 10 лет, сидя дома, получать пенсию в размере 85% от оклада и надбавку за стаж. Будет усовершенствован порядок начисления спецпенсий, которые будут такими же, как и для всех трудящихся. Это позволит сэкономить более 200 млн грн. И предотвратить дополнительные траты из бюджета, что предусмотрено с 1 января 2015 г., в размере 32 млрд грн", – заявил Матвийчук.

Он подчеркнул, что правительство уже сократило расходы на 2 млрд грн, сократив госаппарат на 25%.

"Впервые за годы независимости наблюдается такой порядок в сфере начисления спецпенсий. Это позволит избежать социальных перекосов. Также закон предполагает внесение изменений в законодательство, что обеспечит равные условия для всех, кто желает поступить в ВУЗы", – отметил Матвийчук.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк исключает повышение пенсионного возраста в Украине, а также отмену стипендий для студентов в ближайшее время.

Также Кабинет министров Украины улучшил прогноз по макроэкономическим показателям на 2015 год.

Залишити відповідь