Правительство планирует выделить на госпрограммы доступного жилья 226,4 млн грн

В 2015 году правительство Украины предлагает выделить Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на финансирование реализуемых бюджетных программ обеспечения доступным жильем граждан 226,3589 млн грн из государственного бюджета.

«Во-первых, обязательно в следующем бюджете будут заложены средства для обслуживания тех кредитов, которые уже были выданы», – заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Во исполнение обязательств перед 3,557 тыс. граждан, заключивших договора в 2012-2014 гг. ассигнования по бюджетной программе "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий" предусмотрены на уровне 93,2481 млн грн.

При этом на новые кредиты в 2015 году правительство предлагает выделить 39 млн грн средств спецфонда госбюджета по бюджетной программе "Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков на строительство (приобретение) жилья" с целью, в частности, улучшения социально-демографической ситуации и стимулирования закрепления молодежи на селе, а также увеличению выпуска сельхозпродукции и содействию жилищному строительству на селе в целом.

На выдачу 88 кредитов молодым и одиноким гражданам на строительство/приобретение жилья предполагается выделить 38 млн грн за счет средств спецфонда.

Также он уточнил, что сумма средств будет выделена с учетом разницы в курсе.

Кроме того, Зубко считает возможным привлечение иностранных инвестиций в эту программу.

«Это вопрос о привлечении инвестиционных средств. Если мы договоримся об этом с инвестиционными фондам, о том, что они вложат деньги в эту программу, мы готовы предложить программу по строительству доступного жилья и, в первую очередь, которое будет регулировано государством», – отметил Зубко.

Напомним, в Украине в целом утверждены и реализуются пять госпрограмм доступного жилья. Вместе с тем из-за отсутствия или недостатка госфинансирования в 2014 году реализация и заключение новых договоров по некоторым из них приостановлена.

Залишити відповідь