Главное упражнение для начала года

На протяжении всего прошлого года одним из главных фитнес-мемов в социальных сетях была так называемая «планка». Подобное упражнение есть в йоге, его используют в тренировках боксёры, а в женских журналах его называют «убийца целлюлита».

Поклонники планки создавали многочисленные группы в сетях, вроде фейсбуковской PlankChallengе, участники которых мерялись временем, на протяжении которого могли удерживать позу, а также публиковали свои фотографии в позе, принятой в публичных местах.  

Мода немного схлынула, но планка по-прежнему остаётся одним из самых эффективных статических упражнений не только для развития мышечного корсета,  устранения сутулости и быстрой утомляемости, но даже для успокоения нервов и подспорьем при депрессии.  

В начале наступившего 2015-го, о ней снова вспоминают на ресурсах, посвящённых здоровому жизни. Дело в том, что Новый год традиционно считается временем, когда люди готовы принимать «эпохальные» решения относительно своего будущего. В списке важных дел достижение пристойной физической формы, как известно, занимает не самое последнее место.

Но для того, чтобы не испытать саморазочарования, важно правильно начать, вполне обоснованно отмечают эксперты. Собственно, планка одно из таких упражнений для начинающих. Ясно, что не каждый готов стартовать с часового утреннего комплекса.

«Но если вы можете потратить минуту для того, чтобы почистить зубы, у вас наверняка найдётся и время для того, чтобы сделать это упражнение», – сообщает своим соотечественникам американка  Кристин Макги – популярный инструктор по йоге и пилатесу, услугами которой пользуются селебритис.

 

Действительно, планка достаточно простое упражнение. Нужно стать на носки и локти и удерживать на протяжении некоторого времени своё тело в горизонтальном положении за счет мышц пресса и спины. При этом нужно следить, чтобы позвоночник от копчика до шеи был максимально выпрямлен, колени напряжены, ягодицы и живот поджаты. Разумеется, важно сохранять свободное дыхание.

В сентябре 2014-го китайский полицейский Мао Вейдонг простоял так в течение 4 часов 26 минут. Однако для начала вполне достаточно сделать 30-секундную планку и постепенно довести её до 1-1,5 мин. Даже этого времени достаточно, чтобы она «работала».

Залишити відповідь