Левиафан по-британски

«Игру в имитацию» можно было принять за байопик, однако по мере развития событий биографический фильм, посвящённый знаменитому британскому математику и криптографу Алану Тьюрингу (1912-1954) поднимает вопросы, превосходящие масштаб даже такой выдающейся личности.

«Игра» – одна из самых заметных мейнстримовских картин прошлого года – и сюжет её в общих чертах многократно описан. Вторая мировая. Великобритания вступает в противостояние с Германией. Секретная служба MI6 создаёт группу Hut 8, задача которой – взлом немецкой шифровальной машины Enigma. Ко второй трети фильма Тьюрингу и сотоварищам удаётся её решить, и тут начинается самое интересное.

Если воспользоваться полученной информацией и увести все грузовые корабли из-под атаки немецких подлодок, противник поймёт, что его шифр разгадан и быстро его заменит. Поэтому принято решение утаивать значительную часть данных не только от союзников, но даже от собственной армии. Чтобы победить в большой войне, нужно сознательно пожертвовать собственными солдатами.

Вывод можно расширить до такой формулировки: чтобы сохранить себя государство, по всей видимости, должно врать своим гражданам. Иными словами, чудовище Левиафан («смертный Бог») о котором написал Гоббс и снял совсем недавно Звягинцев, без колебаний раздавит личность, если это как-то решит его стратегические задачи. Сам Тьюринг, как известно, в 1952 году был подвергнут химической кастрации за гомосексуальность, а через два года покончил с собой.

Надо сказать, что пищу для вышеприведенных размышлений норвежский режиссер Мортен Тильдум в своей картине аккуратно дозирует. В коммерческом смысле картина более чем успешна. По данным на февраль «Игра в имитацию» собрала в мире $133,5 млн. при бюджете в 10 раз меньшем. Тьюринга сыграл популярный британский актёр Бенедикт Камбербэтч, известный по сериалу BBC «Шерлок», а Джоану Кларк, талантливую женщину-математика, приглашённую в проект Hut 8, изобразила Кира Найтли.

Картина номинирована на «Оскар» в 8 разделах, включая «Лучший фильм года», «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль». И это может быть ещё одним уважительным поводом, чтобы её посмотреть.

Залишити відповідь