ТОП-3 наиболее перспективных профессий

В рейтинге профессий будущего их обогнали только IT-шники и врачи. Об этом далее в результатах опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Социально-политические и экономические изменения в жизни страны определяют перечень профессий, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы. В связи с потрясениями последнего времени в тройку лидеров наиболее перспективных профессий попали военнослужащие и пограничники. Первенство они уступили традиционно возглавляющим рейтинг IT-шникам и врачам, профессия которых стала считаться перспективной в связи с событиями последнего года.

Следует отметить, что еще полтора года назад мужчины, которые несут службу в армии, находились на пятой ступеньке в ТОП самых неперспективных профессий. За год количество тех, кто назвал профессию военнослужащего перспективной, увеличилось в одиннадцать раз и сегодня каждый четвертый считает, что без защитников Отечества будущее невозможно. Также в перечень наиболее перспективных профессий вошли работники правоохранительных органов (МВД, прокуратуры, МЧС). За год их «перспективность» выросла в восемь раз и теперь находится на отметке 16%.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua. В опросе приняли участие 1200 респондентов.

Залишити відповідь