Сбербанк России собрался распродавать свои европейские "дочки"

До 1 июля 2015 г. должны быть также определены дочерние банки на продажу, а к середине марта – предложения по сокращению расходов этих банков, в том числе на персонал и недвижимость, говорится в проекте. Фактически это означает, что госбанк прекратит финансировать европейских «дочек» и будет ждать, когда они вернут фондирование, предоставленное им в прошлые годы.

Представитель Sberbank Europe переадресовал вопросы «Ведомостей» в Сбербанк. Представитель госбанка в ответ на запрос «Ведомостей» сообщил лишь, что банк совершенствует бизнес-модель в Европе, чтобы создать стабильную, прибыльную, самостоятельно фондируемую банковскую группу. Сколько денег и на какой срок получал Sberbank Europe, он комментировать отказался.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, на фондирование Sberbank Europe от Сбербанка приходилось 1,4 млрд евро по состоянию на III квартал 2013 г. Эта цифра с тех пор практически не менялась, указывает один из контрагентов банка. Значительную часть этих денег Сбербанк рассчитывает получить в 2015 г., указывает один из собеседников «Ведомостей».

Человек, близкий к руководству Сбербанка, планы подтвердил: в этом году банки должны обеспечивать себя ликвидностью самостоятельно, в том числе за счет привлечения розничных депозитов. По его словам, банки уже научились сами привлекать деньги, размер депозитов физлиц в дочерних банках Европы совокупно составляет сейчас примерно 250 млрд руб.

Шаг логичный: из-за наложенных Западом санкций у Сбербанка ограничены доступ к международным рынкам капитала (сроком свыше 30 дней) и возможность фондирования в валюте и госбанк вполне может заместить их клиентскими депозитами.

По некоторым дочерним банкам Сбербанка может быть принято решение о продаже, не исключает собеседник «Ведомостей». Сбербанк работает в девяти странах Европы: Sberbank Europe AG (бывший Volksbank International AG, который госбанк приобрел в 2012 г. за 505 млн евро) управляет дочерними банками в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Германии и Украине. В конце февраля чешское издание Lidovky со ссылкой на свои источники сообщило, что Сбербанк готовит к продаже свои дочерние банки в Словакии и Венгрии.

Ранее сообщалось, что в крупнейшем российском банке начались сокращения инвестбанкиров: из-за закрывшихся внешних рынков работы у специалистов по привлечению долгового и акционерного капитала значительно убавилось.

Напомним, в конце 2014 года НБУ назвал системообразующими финансовыми учреждениями Украины Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк, Дельта Банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банка Аваль, Проминвестбанк и «Дочерний банк Сбербанка России». "Дельта Банк" вчера был признан неплатежеспособным.

Залишити відповідь