Порошенко проводит переговоры с руководителями ЕС в формате "тет-а-тет"

В рамках 17-го саммита Украина-ЕС президент проводит переговоры с главой Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Как сообщили в пресс-службе Петра Порошенко, это первый саммит между Украиной и Европейским Союзом после событий на Майдане.

– Он будет посвящен реализации Соглашения об ассоциации и политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и иной помощи со стороны Евросоюза, – заявили в пресс-службе. После завершения встречи президентов состоится пленарное заседание саммита, во время которого будут обсуждаться процесс реформ в Украине и отраслевое сотрудничество.

Официальный представитель Евросоюза ранее рассказал, что фокус саммита будет на проведении реформ в Украине, в частности конституционной реформы, реформы по децентрализации, борьбы с коррупцией, судебной системы, реструктуризации энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.
 
Также на саммите будет рассматриваться вопрос направления миротворческой миссии ЕС на Донбасс. Кроме того, он должен стать "четким сигналом солидарности ЕС с Украиной".
 

Залишити відповідь