Южнокорейский консорциум будет строить атомные реакторы в ОАЭ

Южнокорейская компания выиграла тендер на строительство четырех атомных реакторов в Объединенных Арабских Эмиратах, победив конкурентов из США и Франции, сообщает 27 декабря Reuters.

По условиям контракта стоимостью $40 млрд., первая атомная электростанция в арабском регионе Персидского залива начнет подавать электричество в систему энергоснабжения ОАЭ в 2017 году.

Южнокорейский консорциум во главе с государственной компанией Korea Electric Power Corp (KEPCO) рассчитывает завершить строительство всех четырех реакторов мощностью 1400 мегаватт к 2020 году.

В консорциум входят также американская компания Westinghouse Electric, являющаяся подразделением японской Toshiba Corp, Hyundai Engineering and Construction, Samsung C&T Corp и Doosan Heavy Industries. Власти ОАЭ пообещали импортировать топливо для реакторов, а не пытаться обогащать уран.

Южная Корея надеется использовать программы на Ближнем Востоке, включая проекты в Саудовской Аравии и Египте, как трамплин для расширения своей ядерной отрасли, хотя эти проекты вызывают у международного сообщества опасения по поводу вероятно гонки вооружений в регионе.

K2Kapital.com

Залишити відповідь