Министр финансов Ирландии болен раком

Давление на экономику Ирландии усилилось после появившихся в СМИ сообщений о том, что министр финансов страны Брайан Ленихэн (Brian Lenihan) болен раком и, возможно, будет вынужден уйти в отставку, пишет 27 декабря Sunday Times.

Ленихэн является центральной фигурой в борьбе Ирландии с финансовым кризисом, разрушившим ее банковскую систему. Под его руководством в декабре в Ирландии был принят самый жесткий бюджет на памяти нескольких поколений.

Пресс-секретарь заявил: "Министр чувствует себя хорошо. Он проводит рождественские каникулы в кругу семьи и не планирует общаться с прессой ни на какие темы до начала нового года".

Однако источники в правительственных кругах подтвердили, что после диагностических поверок, проведенных в декабре, министру был поставлен онкологический диагноз. Он обсудил ситуацию с премьер-министром Ирландии Брайаном Кауэном (Brian Cowen), который попросил его не покидать пост министра в процессе лечения.

Слухи о том, что Ленихэну, возможно, придется уйти, подорвут уверенность ирландского рынка, а от правительства потребуют прояснения его позиции, когда международные рынки долгов откроются после праздников. 

K2Kapital.com

Залишити відповідь