Мажоритариями Нацдепозитария после допэмиссии стал Нацбанк и госбанки

Национальный банк Украины (НБУ) после долгого перерыва снова стал крупным акционером Национального депозитария Украины (НДУ), купив акции его новой эмиссии.

"По результатам размещения акций мажоритарными акционерами НДУ стали государственные учреждения и Национальный банк Украины", – говорится в пресс-релизе Нацдепозитария в пятницу со ссылкой на главу его правления Сергея Румпу.

"Это особенно важно, учитывая стратегическое задание по централизации и консолидации депозитарного учреждения, возложенное президентом Украины", – добавил глава НДУ.

В то же время депозитарий пока не уточняет, какой пакет приобрел Нацбанк и о каких других госучреждениях идет речь, отмечая лишь, что была размещена вся допэмиссия на номинальную сумму 73,2 млн грн.

Ранее агентство "Интерфакс-Украина" сообщало со ссылкой на источник, что основную часть дополнительной эмиссии НДУ, по итогам которой ее уставный капитал увеличится в 3,4 раза, приобрел Нацбанк и государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк. По его данным, они оплатили акции деньгами, а не акциями Всеукраинского депозитария ценных бумаг. Источник отметил, что не обладает информацией о том, что кто-либо из акционеров Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ, все – Киев) оплатил акции новой эмиссии НДУ акциями ВДЦБ.

Собеседник агентства высказал мнение, что коэффициент обмена был завышен. Он добавил, что если такие случаи и были, то суммарное количество обменянных акций невелико, иначе ВДЦБ уже информировал бы о появлении у него Нацдепозитария в качестве владельца свыше 10% акций.

Как сообщалось, НДУ с уставным фондом 5 млн грн был создан весной 1999 года в соответствии с законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине".

Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. ГКЦБФР принадлежало 86% акций НДУ, Нацбанку – 4,4%.

Долгое время Нацдепозитарий не осуществлял коммерческой деятельности, однако в 2006 году, когда государство помогло довести его капитал до 30 млн грн с сохранением за собой доли в 86%, решил преобразовать в полнофункциональный депозитарий.

Допэмиссия на 73,2 млн грн проводилась с 8 мая по 6 июня этого года.

Ее акции могли быть оплачены акциями ВДЦБ с коэффициентом обмена 1:44.

В проспекте эмиссии сообщалось, что такой коэффициент был установлен с учетом проведенной ООО "Экспертно-консалтинговый союз" оценки: согласно ей стоимость одной акции НДУ номиналом 10 тыс. грн составляет 44 тыс. 161,5 грн, тогда как стоимость одной акции ВДЦБ номиналом 1 тыс. грн – 994,9 грн. Такой коэффициент обмена теоретически позволял Нацдепозитарию при согласии большинства акционеров ВДЦБ на обмен акций получить контроль в этом депозитарии, так как уставный капитал ВДЦБ составляет 153,1 млн грн. Одновременно при денежной оплате акции НДУ новой эмиссии размещались по номинальной стоимости.

Крупнейшим акционером ВДЦБ сегодня является Нацбанк Украины – 22,86%, еще 8,44% акций принадлежит госбанкам. По данным агентства, НБУ рассматривал возможность принять участие в допэмиссии Нацдепозитария деньгами и получить пакет вплоть до контрольного, так как нынешние крупные акционеры НДУ, в первую очередь государство, планировали отказаться от своего преимущественного права на покупку акций.

В Украине в настоящее время работают три депозитария: коммерческий ВДЦБ, государственный НДУ и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка. При этом ВДЦБ на 25 мая обслуживал активы на 606,45 млрд грн, НДУ – 208,91 млрд грн, депозитарий госЦБ Нацбанка – 174,27 млрд грн.

Чистый доход ВДЦБ в 2011 году вырос на 12,3% – до 24,86 млн грн, а чистый убыток составил 10,71 млн грн по сравнению с чистой прибылью 0,1 млн грн годом ранее.

Чистый доход НДУ в 2011 году увеличился на 11% – до 12,5 млн грн, а чистая прибыль – на 17,9%, до 0,066 млн грн.

Премьер-министр Николай Азаров в конце февраля 2011 года утвердил оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ. Против такого варианта выступал ВДЦБ, считая создание центрального депозитария без своего участия неправильным. Свои предложения правительству направили представители международных финансовых организаций, фактически предлагая объединить ВДЦБ и НДУ в центральный депозитарий, взяв за основу ВДЦБ.

В конце апреля 2011 года государство в лице ГКЦБФР сменило наблюдательный совет и главу правления Нацдепозитария, поставив перед новым руководством задачу изучить возможность создания с ВДЦБ группы или холдинга, в том числе путем проведения допэмиссии акций НДУ и обмена их на акции ВДЦБ.

В конце декабря был также сменен наблюдательный совет ВДЦБ: его возглавила директор департамента валютного контроля и лицензирования Нацбанка Надежда Пасенова, а в марте новым главой правления ВДЦБ стал Дмитрий Чугаевский, до этого занимавший должность начальника отдела торговли ценными бумагами государственного Укрэксимбанка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь