Катар поддерживает сделку Glencore с Xstrata, заинтересован в сырьевом бизнесе Morgan Stanley

Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани заявил, что его страна поддерживает сделку между Glencore International Plc и Xstrata Plc, после того, как сырьевой трейдер улучшил предложение на покупку англо-швейцарского концерна, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы поддерживаем сделку между двумя компаниями", – заявил он.

Катарскому госинвестфонду Qatar Holding принадлежит 12% акций Xstrata. Именно его позиция вынудила Glencore пересмотреть свое предложение на покупку Xstrata в сторону повышения. В сентябре Glencore повысила свое предложение на 9%, предложив 3,05 собственной бумаги за каждую акцию Xstrata, тогда как предварительно был согласован коэффициент в 2,8 бумаги.

Совет директоров Xstrata Plc 1 октября рекомендовал акционерам компании принять улучшенное предложение Glencore.

Премьер-министр также отметил, что Катар серьезно рассматривает возможность покупки доли в сырьевом подразделении Morgan Stanley.

"Нам нужно несколько недель, чтобы оценить детали, но мы серьезно рассматриваем такую возможность", – заявил шейх Хамад бен Джасем аль Тани.

Ранее источник Bloomberg, знакомый с ситуацией, сообщал, что Morgan Stanley в этом году вел переговоры о продаже своего сырьевого бизнеса с фондами прямых инвестиций, включая Blackstone Group LP.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь